Vita

Person
Jahrgang1968
HauptwohnsitzBerlin
WohnmöglichkeitenBerlin, Dresden, Frankfurt am Main, Hamburg, Köln, Leipzig, Linz, München, San Francisco, Stockholm, Wien
Ethnische Erscheinungmitteleuropäischer Raum
Größe1,86 m
Augenfarbebraun-grün
Sprache(n)Deutsch (Muttersprache), Englisch, Französisch, Türkisch
Dialekt(e)Bayerisch, Berlinerisch (Heimatdialekt), Hessisch (Heimatdialekt), Sächsisch
Führerschein(e)
  • Auto (B)
  • Traktor/Mofa (T)
  • Moped (M)
StimmlageBariton
Tanz
  • Gesellschaftstanz
Sport
  • Fußball
  • Inlineskating
  • Kampfsport
  • Ski
Gesang
  • Musical
  • Pop
  • Rock
  • Chorgesang
Sprache
  • Hörspiel
  • Synchronsprechen
Auszeichnungen2015: Silberner Busho (Main Prize) beim Budapest International Short Film Festival für "90 Grad Nord" (Regie: Detsky Graffam)

2015: BZ-Kulturpreis für das Ensemble des Udo-Lindenberg-Panicals "Hinterm Horizont", Theater am Potsdamer Platz in Berlin (Regie: Ulrich Waller)

2009: Silberner Löwe für den besten Nachwuchsfilm beim Hachenburger Filmfest und NDR-Nachwuchs-Filmpreis (20. Internationales Filmfest Emden) für "Salami Aleikum" (Regie: Ali Samadi Ahadi)

2008: Gewinner des 20th-Century-Fox-Wettbewerbs "Sehnsucht Australien" mit dem Kino-Kurzfilm "Down Under" (Regie: Detsky Graffam)

2008: Deutscher Filmpreis (Lola) Kategorie Bester Kinder-und Jugendfilm für "Leroy" (Regie: Armin Völckers)

2007: Tokyo International Film Festival, Gewinner des Publikumspreises: "Leroy" (Regie: Armin Völckers)

2007: Gewinner des DENA-Preises mit dem Kino-Kurzfilm "Der Energievollzieher" (Regie: Marc Jean-Paul Compernass)

Ausbildung
2003 - 2004Zusatzqualifikation für Film an der Coaching Company Berlin: Camera Acting (bei Ilse Biberti, Michèl Keller, Anita Hennig); Dreharbeiten
1997 - 2000Gesangsunterricht bei Karin Kunde (Hamburg) und Pitt Wudtke (Berlin)
1992 - 1996Schauspielausbildung in Berlin am Deutschen Theater bei Michael Schweighöfer und Eva-Maria Otte (Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin), sowie bei Herwig Landmann (Sprecherziehung); Abschluss: ZBF-Prüfung der Bühnenreife (1997)

Engagements (Auswahl)

TV

2016Die Deutschen und die Polen  - Rolle: Józef Pilsudski  - Regie: Gordian Maugg  -  ZDF, 3Sat (D) / TVN (PL) / halbtotal film
2015SOKO Wismar - Zu spät  - Rolle: Jürgen Friedrich  - Regie: Steffi Doehlemann  -  ZDF / CineCentrum Berlin
2014Zweiter Weltkrieg - Der erste Tag / Das erste Opfer  - Rolle: Vater Wojtalewicz  - Regie: Gordian Maugg  -  ZDF / halbtotal film
2013Nacht über Deutschland - Novemberpogrom 1938  - Rolle: Arthur Abrahamsohn  - Regie: Gordian Maugg  -  ZDF / halbtotal film
2010Lasko - Die Faust Gottes  - Rolle: U-Bahn-Führer  - Regie: Axel Sand  -  RTL
2010Der Landarzt  - Rolle: Rainer Hansen  - Regie: Hans Werner  -  ZDF
2009Die Grenze  - Rolle: Ordner  - Regie: Roland Suso Richter  -  Sat.1
2009Der Hungerwinter 1946  - Rolle: Hauptwachtmeister Vincke  - Regie: Gordian Maugg  -  ARD
2008Spieluhrprinzessin (Kurzfilm)  - Rolle: Norbert, Schauspieler  - Regie: Tristan Vostry  -  MDR
1995Tatort - Bomben für Ehrlicher  - Rolle: Polizist  - Regie: Hans Werner  -  ARD

Film

2015Fikkefuchs  - Rolle: Gast  - Regie: Jan Henrik Stahlberg  -  Kinospielfilm
2015Fucking Berlin  - Rolle: Horst  - Regie: Florian Gottschick  -  Kinospielfilm
2015Erwartungen  - Rolle: Barkeeper  - Regie: Sebastian Mattukat  -  Kinospielfilm
2014DÄD  - Rolle: Sohn  - Regie: Florian Sonnefeld  -  Kurzfilm
2014Raubüberfall (AT)  - Rolle: PHK Obermaas  - Regie: Markus Henrik Wyrwich  -  Kurzfilm
2014Wo Preußen Sachsen küßt  - Rolle: Johann Friedrich Trautscholdt  - Regie: Jonas Ludwig Walter  -  Video-Installation / 1. Brandenburgische Landesausstellung
2014Bloody Bunny  - Rolle: Typ 1  - Regie: Lars Screenpicture  -  Kurzfilm
201490 Grad Nord  - Rolle: Herr Kanister  - Regie: Detsky Graffam  -  Kurzfilm / K17 Films
2014Tarifmauer  - Rolle: Kunde  - Regie: Jonas Ludwig Walter  -  ver.di Berlin-Brandenburg
2014Im Mittelpunkt  - Rolle: Kommissar Falk  - Regie: Markus Henrik Wyrwich  -  Kurzfilm / sw media
2013Sahra  - Rolle: Dudinski  - Regie: Daniel Brockhaus  -  Kurzfilm
2013So wahr mir Gott helfe  - Rolle: Pater Bernhard Neumann  - Regie: Ingo Jérôme  -  Teaser
2013Zerbrochen  - Rolle: Michael  - Regie: Paul Weiss  -  Kurzfilm
2013Kleingarten  - Rolle: Udo  - Regie: Daniel Brockhaus  -  Kurzfilm
2013Mitarbeiter des Monats  - Rolle: Seelsorger S. Ensenmann  - Regie: Paul Weiss  -  Kinokurzfilm
2012Frühlingswind  - Rolle: Ecki Sommer  - Regie: Robert Bittner  -  Kinokurzfilm
2011Wenn nichts mehr bleibt  - Rolle: Nachbar  - Regie: Markus Rausch  -  Kurzfilm
2011Bulb Fiction  - Rolle: DENA-Energievollzieher  - Regie: Christoph Mayr  -  Kinodokumentarfilm
2010Lernen, was man zum Leben braucht  - Rolle: Tobias  - Regie: Michael Schäfer  -  Kurzfilm
2009Der Verzinker  - Rolle: Kommissar Drache / Der Verzinker  - Regie: Detsky Graffam  -  Kurzfilm
2008Down Under  - Rolle: Bauer Walter  - Regie: Detsky Graffam  -  Kinokurzfilm
2008Salami Aleikum  - Rolle: Einsatzleiter Grenze  - Regie: Ali Samadi Ahadi  -  Kinospielfilm
2007Berliner Kabul  - Rolle: Hauptmann Baumgartner  - Regie: Katharina Wendt  -  Kinokurzfilm
2007Der Energievollzieher  - Rolle: Energievollzieher  - Regie: Marc Jean-Paul Compernass  -  Kinoimagefilm
2007Explosions In The Sky - Welcome Ghosts  - Rolle: Alpha  - Regie: Tely Kahlau  -  Musikvideo
2006YEP - Young European Patriots  - Rolle: Redakteur  - Regie: Rada Mateva  -  Kurzfilm
2006Leroy  - Rolle: Lehrer  - Regie: Armin Völckers  -  Kinospielfilm
2005Christian und ich  - Rolle: Ich  - Regie: Tristan Vostry  -  Kurzfilm
2003Not A Love Story  - Rolle: Alexander der Große  - Regie: Aaron Allred  -  Kinospielfilm
1994Einsteins Baby  - Rolle: Tennisspieler in der Dusche  - Regie: Rudolf Steiner  -  Kinospielfilm

Moderation

2009Radiosendung "Wochenendclub"  -  Radio "oldiestar" Berlin

Werbung

2008Bosch - DLE 50 Professional Laser-Entfernungsmesser  - Rolle: Mr. Zollstock  - Regie: Björn Düß  -  craze media GmbH

Theater

2016Rapunzel  - Regie: Holger Hauer  -  Brüder Grimm Festspiele Hanau
2015 - 2016A Christmas Carol - Eine Weihnachtsgeistergeschichte  - Regie: Dieter Klinge  -  Staatstheater Kassel
2015Zum feuchten Eck an der Sonnenallee - Die Rixdorfer Perlen verteidigen Neukölln  - Regie: Nicole Oder / Julia von Schacky  -  Heimathafen Neukölln
2014 - 2015Hinterm Horizont (Reloaded)  - Regie: Ulrich Waller  -  Theater am Potsdamer Platz Berlin
2014 - 2015Aladin und die Wunderlampe  - Regie: Peter Seuwen  -  Staatstheater Kassel
2013Bacchus Fest  - Regie: Philipp Rosendahl / Enrique Keil  -  Staatstheater Kassel
2012 - 2013Die Bremer Stadtmusikanten  - Regie: Peter Seuwen  -  Staatstheater Kassel
2011 - 2013Hinterm Horizont - Das Udo-Lindenberg-Panical  - Regie: Ulrich Waller  -  Theater am Potsdamer Platz Berlin
2010Misery  - Regie: James E. Lyons  -  Kleines Theater am Südwestkorso Berlin
2010Federspiel  - Regie: Anke Gregersen  -  Schloßtheater Celle
2009 - 2010Das Dschungelbuch  - Regie: Peter Seuwen  -  Staatstheater Kassel
2009Eine Omnibusfahrt nach Rixdorf  - Regie: Inka Löwendorf  -  Heimathafen Neukölln
2009Filmzauber  - Regie: Stefanie Aehnelt  -  Heimathafen Neukölln
2009Schillernde Freiheit - Play Station  - Regie: Petra Schiller  -  Staatstheater Kassel
2008Gilgamesch (Epos)  - Regie: Kai Schubert  -  MORPHTHEATER Berlin
2008Die Drei von der Paketausgabe  - Regie: Stefanie Aehnelt  -  Heimathafen Neukölln
2008Haushalte mit Tagespost  - Regie: Nicole Oder  -  Heimathafen Neukölln
2008Alle fürchten sich od. die Hasen in der Hasenheide  - Regie: Stefanie Aehnelt  -  Hebbel am Ufer Berlin
2008Haltestelle Geister  - Regie: Beatrice Murmann  -  Enkidu Events Berlin
2007Spielplan Deutschland I-III  - Regie: Patrick Wengenroth, Georg Scharegg, Heike Pelchen  -  Theaterdiscounter Berlin
2007Das Grab ist leer  - Regie: Friedrich Zauner  -  Die Rainbacher Evangelienspiele
2006 - 2007Joseph und seine Brüder  - Regie: Irmgard Paulis  -  Stadttheater Klagenfurt
2006All Inclusive  - Regie: Elina Finkel  -  Staatstheater Wiesbaden
2005 - 2007Bartsch Kindermörder  - Regie: Peter Lüder  -  Tribüne Berlin
2005Visionäre knietief im Dispo  - Regie: Peter Lüder  -  wohnraumATELIER Hannover
2005Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie  - Regie: Thomas Blubacher  -  Kreuzgangspiele Feuchtwangen
2005Der Widerspenstigen Zähmung  - Regie: Heinz Trixner  -  Kreuzgangspiele Feuchtwangen
2004Die Schneekönigin  - Regie: Irmgard Paulis  -  Stadttheater Klagenfurt
2003Joseph und seine Brüder  - Regie: Irmgard Paulis  -  Bremer Theater
2003Bartsch Kindermörder  - Regie: Peter Lüder  -  Bremer Theater
2002 - 2003Fight Club  - Regie: Peter Lüder  -  Commedia Futura Hannover
2002Der Mensch Der Tanz  - Regie: Techno-Lesung in Eigenregie  -  Freie Kammerspiele Magdeburg
2002Dornröschen  - Regie: Philippe Besson  -  Kleist Forum Frankfurt(Oder)
2002Nightflight  - Regie: Peter Lüder  -  LOFFT Leipzig
2001 - 2002Dornröschen  - Regie: Philippe Besson  -  HansOttoTheater Potsdam
2001 - 2002Fun!  - Regie: Robert Seethaler  -  VagantenBühne Berlin
2001 - 2002Lovers & Killers Tarantino Samples  - Regie: Wolfgang A. Piontek  -  Commedia Futura Hannover
2001Süßer Vogel Jugend  - Regie: Folke Braband  -  Neue Schaubühne München
2000Ist das nicht mein Leben  - Regie: Barbara Basel  -  Schloßtheater Celle
2000Die Affäre in der Rue de Lourcine  - Regie: Ulrich Hüni  -  Schloßtheater Celle
2000Bartsch Kindermörder  - Regie: Peter Lüder  -  Schloßtheater Celle
2000Don Karlos  - Regie: Gerhard Klingenberg  -  Schloßtheater Celle
1999Messer in Hennen  - Regie: Simone Sterr  -  Schloßtheater Celle
1999Top Dogs  - Regie: Ralf Siebelt  -  Schloßtheater Celle
1999Das Herz eines Boxers  - Regie: Simone Sterr  -  Schloßtheater Celle
1999Drachenoper  - Regie: Felix Goldmann  -  Acud Theater Berlin
1998Der Ritter vom Mirakel  - Regie: Ralf Siebelt  -  Schloßtheater Celle
1998Der Junge im Bus  - Regie: Ralf Siebelt  -  Schloßtheater Celle
1998Der Hauptmann von Köpenick  - Regie: Peter Lotschak  -  Schloßtheater Celle
1998Am Ziel  - Regie: Ina-Kathrin Korff  -  Schloßtheater Celle
1998Scapins Streiche  - Regie: Peter Lotschak  -  Schloßtheater Celle
1997Die vier Liebenden  - Regie: Peter Lüder  -  theater bbt Berlin
1997Drachenoper  - Regie: Felix Goldmann  -  Pince Szinhaz Budapest
1997Herbstzeitlose  - Regie: Simone Sterr  -  Schloßtheater Celle
1997Was Ihr Wollt  - Regie: Serge Roon  -  Schloßtheater Celle
1997Herr von Pourceaugnac  - Regie: Ralf Siebelt  -  Schloßtheater Celle
1997Klassenfeind  - Regie: Ralf Siebelt  -  Schloßtheater Celle
1996 - 1997Die Dreigroschenoper  - Regie: Alexander Lang  -  Deutsches Theater Berlin
1996P.P.Pasolini  - Regie: Emmanuel Bohn  -  Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1996Das Lachen und das Streicheln des Kopfes  - Regie: Heidi Mottl/Andreas Bisowski  -  HdK/Studiobühne an der FU Berlin
1995Amphitryon  - Regie: Jürgen Gosch  -  Deutsches Theater Berlin
1995Solo für Carlos und Sigmund  - Regie: Peter Lüder  -  theater bbt Berlin
1995Das kalte Herz  - Regie: Ches W. Themann-Urich  -  Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1994Silvester oder Das Massaker im Hotel Sacher  - Regie: Peter Lüder  -  theater bbt Berlin

Synchronisation

2010Growing Out  - Rolle: Philip (Chase Hemphill)  - Regie: Graham Ratliff  -  Kinospielfilm

Hörspiel

2009Der Assistent  - Rolle: Neuer Assistent Herr Kraft  - Regie: Paul Plamper  -  Hoerspielpark Berlin
2006 - 2007Astra Obscura 1-13  - Rolle: Rios  - Regie: Dieter Rhode  -  HigherSense in HigherSins